Nos formateurs

Patrick GUEGUEN
Formateur BEES/ BPJEPS APT/AAN

Parcours professionnel :

  • Directeur / fondateur en 1997 de l’association FORME
  • Conseiller en animation sportive à la DDJS de l'Oise

Formation :

  • Maitrise STAPS
  • BE Athlétisme
  • Maitre nageur
  • Instructeur secourisme PAE / formateur SST
Adrien GUEGUEN
Coordinateur de formation BPJEPS APT

Parcours professionnel :

  • Formateur PSC1 et SST depuis 5 ans
  • Enseignant d’EPS pendant 10 ans
  • Formateur BPJEPS et Responsable de formations BPJEPS APT et ASC depuis 3
    ans.

Formation : 

  • LICENCE STAPS
  • BPJEPS AAN
  • Formateur PSC1 /PSE1 et 2 et SST
Stéphanie HASLIN
Coordinatrice BPJEPS AF /Formatrice BPJEPS APT

Parcours professionnel :

  • Educatrice sportive depuis 2008

Formation :

  • CERTIFICAT les MILLS
  • Instructor ZUMBA
  • BPJEPS AGFF mention C et D
  • BPJEPS APT
Luc HERNU
Formateur BPJEPS APT/ ASC

Parcours professionnel :

  • Directeur Général de l'U.S.PONT FOOTBALL
  • Développement de projets d'Education et d'Insertion par le Sport
  • Fondateur - Consultant - Formateur de OSER (OSE Rêver et Réussir)
  • Accompagnement - Formation - Conseils en Management et Développement personnel
  • Expert dans la formation des associations sur la création et la pérennisation d'emplois associatifs 
  • Membre de la Commission Technique du District Oise Football
  • Responsable de la formation et sélection des gardiens de but

Formation :

  • Préparateur mental HCORT
  • Brevet D’Etat 1er degré en football
Chrystelle FAUVET
Formatrice BPJEPS APT/ASC

Parcours professionnel :

  • Formatrice d'EPS de l'Oise
  • Professeur d’EPS
  • Formatrice PSC1

Formation :

  • Licence STAPS
Benjamin BELAIDI
Formateur BPJEPS APT / AF / ASC / UCC

Parcours Professionnel :

  • Directeur-adjoint de la jeunesse et des sports à la mairie de Compiègne en charge les centres de loisirs.
  • Co-Président du CDC (Conseil de Développement pour Compiègne)
  • Vice-Président des Arts Martiaux Compiégnois et pratiquant le judo depuis l’âge de 3 ans
  • Responsable du collectif REVE (Réseau des Engagés pour le Vivre-Ensemble)

Formation :

  • Licence STAPS « Entraînement-performance » option judo, puis un Master « Sciences, ingénierie des métiers du sport ».
  • Diplôme d’État professionnel et j’ai donc obtenu un DEJEPS dans l’animation socioculturelle avec une spécialité« développement de projets, territoires et réseaux ».
Xavier FANECH
Formateur BPJEPS AF / APT / Handisport

Parcours professionnel :

  • Auto entrepreneur et responsable de FSA
  • Formateur BPJEPS AF, APT et HANDISPORT
  • Educateur sportif et préparateur physique valide, handisport et sport adapté
  • Intervenant au sein des EHPAD (sport adapté et 3ème âge)
  • Jury BPJEPS AF
  • Jury expert DRJSCS
  • Entraîneur force Athlétique et haltérophilie
  • Ex athlète de niveau national en Force Athlétique

Formation :

  • BEES HACUMESE 1er degré
  • DEJEPS Perfectionnement sportif HMDA
  • CQH HANDISPORT
Jeremy LESURE
FORMATEUR BPJEPS APT/UCC

Parcours professionnel :

  • Chef de service Jeunesse » au sein d’une collectivité territoriale
  • Directeur d’Accueil Collectif de Mineurs
  • Responsable d’animation de villages vacances et hôtels club.
  • Je me suis formé au  auprès de l’organisme FORME en 2012-2013

Formation :

  •  DESJEPS « Directeur de structure et de projet » en cours
  • Master 1 en science de l’éducation, parcours « direction des politiques Jeunesse, des dispositifs d’animation et d’insertion »
  • BPJEPS APT 
  • UCC « Direction d’ACM »

 

Camille BONNEAU
Formateur BPJEPS AAN / AF / ASC / APT

Parcours professionnel :

  • Cadre Technique FFR pour la ligue des Hauts de France de Rugby depuis 12 ans.
  • Formateur et jury expert DEJEPS rugby
  • Formateur et jury expert BPJEPS
  • Ancien éducateur des APS

Formation :

  • Master STAPS Ingénierie de Formation et Entrainement de Haut Niveau
  • DU STAPS Gestion et Management des Organisations Sportives
  • DU Stadium Manager
  • DEJEPS rugby XV
Sylvain FERRAND
Formateur BPJEPS APT

Parcours professionnel : 

  • Actuellement intervenant EPS dans les écoles primaires
  • Préparateur physique et coach plus spécialisé dans les activités de pleines nature
  • Coach fitness depuis 8 ans
  • Coach Marche Nordique depuis 7 ans
  • Responsable école de foot
  • Animateur Jeunesse dans une maison de quartier

Formation :

  • Licence STAPS
  • B.E foot
  • Diplôme du BNSSA
  • Diplôme du DIPP (Diplôme International de Préparateur Physique)
Mpk Sacha MAPOTE
Formateur BPJEPS APT/UCC

Parcours professionnel :

  • Directeur d’un Service Municipal Jeunesse et Président de l'Association Alfase
  • Référent adulte famille dans un centre social Municipal
  • Animateur avec des jeunes de milieu plus modeste, et enfin atterrir dans un milieu rural
  • Animateur auprès des jeunes de sa banlieue 

Formation :

  • BAPPAT
  • BAFD
  • BPJEPS
  • Formateur
Fabien ASQUOET
Formateur BPJEPS AAN

Parcours professionnel :

  • Éducateur sportif pour une communauté d’agglomération de 95000 habitants. Je suis également
  • Entraîneur de natation depuis 10 ans et
  • Sauveteur en mer
  • Sapeur pompier volontaire

Formation :

  • ETAPS principal de 2eme classe
  • BEESAN
  • Brevet Fédéral 4 de natation
  • Formation STAPS
Alexandre MARLOT
Formateur UCC

Parcours Professionnel :

  • Animateur Territorial chargé de projets Politique de la Ville, Éducateur sportif
  • Organisateur de chantier de solidarité internationale
  • Coordinateur de manifestations (Base de loisirs, sportives et culturelles)Animateur et directeur en ACM
  • Membre actif pour divers associations socio-culturelles et sportives
  • Secouriste
  • Évaluateur expert et membre jury BPJEPS APT (DRJSCS)


Formation :

  • AFPS et BEES
  • BEESAPT
  • BNSSA
  • BAFA (APS)
  • Équivalence BAFD
  • Prépa correspondance BPJEPS AGFF
  • Formateur SST/PSC1
  • PSE1, PSE2 en cours
  • Possession de différentes attestations (Connaissance des différents publics, handicap, valeurs de la république, lutte
    addictions, HACCP...)
William BLIN
Formateur BPJEPS AAN

Parcours professionnel :

  • Directeur des services des sports de la ville de Senlis
  • Éducateur sportif MNS
  • Maître Nageur Sauveteur  pendant 6 ans 
  • Ancien nageur de niveau national inscrit sur liste « sportif de haut niveau espoir »

Formation :

  • MASTER en management des organisations sportives et de loisirs
  • BEESAN mention « natation sportive »

 

Joris MAHOUCKOU
Formateur BPJEPS AF

Parcours professionnel :

  • Animateur sportif depuis 2011 : Plateau musculation et cours collectifs
  • Responsable "fitness" BCOP (Pont Ste Maxence)
  • Coaching personnalisé
  • Préparateur physique
  • Instructeur Zumba
  • Instructeur CrossFit
  • Coordinateur BPJEPS AGFF
  • Formateur BPJEPS AGFF/AF
  • Evaluateur BPJEPS AGFF/AF
  •  

Formation :

  • DEUG STAPS université Bobigny Paris XIII
  • BPJEPS AGFF mentions musculation et fitness
  • Certification Zumba
  • CrossFit Level 1 trainer
  • Initiateur 1 et 2, animateur senior (Football)
Luc VAN VLIERBERGE
Formateur BPJEPS ASC

Parcours professionnel :

  • Formateur académique en EPS
  • Professeur d'EPS
  • Entraîneur en NF3 en basket
  • Coach et Directeur Technique de camps de basket

Formation :

  • Licence STAPS
  • CAPEPS
  • BE 2° Basket
Alexandre BROZYNA
Formateur BPJEPS APT

Parcours professionnel :

  • Enseignant d’EPS depuis 2006

Formation :

  • Licence STAPS
  • Formateur PSC1
Marc ALBERS
Formateur BPJEPS AAN / APT / ASC

Parcours professionnel :

  • Enseignant d’EPS depuis 2014

Formation :

  • MASTER STAPS
  • Brevet d’Etat d’éducateur sportif volleyball
Julien CUVILLIER
Formateur BPJEPS AF/APT/ASC

Parcours professionnel :

  • Enseignant d’EPS depuis 2008

Formation :

  • Master entrainement, préparation physique, mentale et nutritionnelle
Julien VANZWAELMEN
Formateur BPJEPS ASC

Parcours professionnel :

  • Professeur EPS depuis 15 ans
  • BE 1 Rugby,
  • Entraîneur National 2,
  • Éducateur jeunes

Formation :

  • BNSSA
  • PSC 1
David SUEUR
Formateur BPJEPS AAN

Parcours professionnel : 

  • Formateur sur deux organismes de formation pour BP AAN, BP AGFF et BP APT
  • Coordinateur aquatique dans une délégation de service public
  • Entraîneur, directeur technique et président de commission sportive

Formation :

  • Brevet d’éducateur sportif, activité de la natation
Gianni SCARDONE
Formateur BPJEPS AAN/APT/ASC

Parcours professionnel :

  • Entraîneur  Beauvais aqua tic Club

Formation :

  • Licence STAPS entrainement performance
Noémie PLAISANT
Formatrice BPJEPS APT/AC

Parcours professionnel :

  • Enseignante d’EPS 
  • Tutrice d’étudiants en licence 3
  • Coordinatrice disciplinaire
  • Responsable section sportive Football
  • Appartenance à la commission départementale des examens
  • Appartenance au jury CAPEPS externe Ecrit 2
  • Formatrice EPS de l'Oise
  • Formatrice au niveau fédéral animateur de handball
  • Formatrice au niveau fédéral Experts Fédéral Handball mention enfants

Formation :

  • Professeur d'éducation physique et sportive (EPS) certifiée
Julien BELLAY
Formateur BPJEPS AF

Parcours professionnel :

  • Préparateur physique sport divers : trail, sport de combat (athlète sélection
    national jeune), karting, football,
  • Formateur BP Jeps agff et jury depuis 2016

Formation :

  • BPJEPS AGFF
  • Certificat d'entraîneur médico sportif 
  • Diplôme diplôme universitaire (DU) sport santé 
  • Certifié en massage sportif, méthode SGA,
  • Spécialisé dans le sport santé et la prévention des blessures et reathletisation.
François PERRAGUIN
Formateur BPJEPS AAN
Nathan FABBRONI
Formateur BPJEPS AAN
Philippe JUDEK
Formateur BPJEPS AAN
Alain AUGIZEAU
Formateur BPJEPS APT
Céline BOURGOIN
Formatrice BPJEPS APT
Anne-Sophie DUPREY
Formatrice APT
Stephan PANIZ
Formateur BPJEPS APT
José DENEU
Formateur BPJEPS ASC
Isabelle LOMINET
Formatrice BPJEPS APT /ASC
Robin ALFONSI
Formateur BPJEPS AF
Romain BOUCHER
Formateur BPJEPS AF
Michel LEBRUN
Formateur BPJEPS AF
Christophe LEMOINE
Formateur BPJEPS AF